LEBENSLÄUFE

 

   

 

   

 

   

 

Katja v. Vindonissa

BS 750

20.2.87 - geboren in Biberach, Züchterin : Gundula Hoffmann

18.6.88 - Schutzhund-Prüfung 1 mit 279 Punkten - sehr gut

25.9.88 - Schutzhund-Prüfung 2 mit 251 Punkten - gut

2.10.88 - vorzüglich 2, Internationale Hundeausstellung Tulln

30.10.88 - Internationale Schutzhund-Prüfung 3 mit 268 Punkten - sehr gut

12.3.89 - vorzüglich 1, CACIB Internationale Hundeausstellung Nürnberg

15.4.89 - 1.Wurf (H) 4 Rüden, 7 Hündinnen nach Bertel v. Blumenland

8.10.89 - vorzüglich 1, CACA Bundessieger-Ausstellung Tulln

21.10.89 - Katastrophenschutz-Prüfung vorzüglich

12.3.90 - 2.Wurf (K) 4 Rüden, 6 Hündinnen nach Aion v. Wiesmadern

13.5.90 - Obedience-Prüfung 1 mit 194 Punkten - vorzüglich

30.6.90 - Fährtenhund-Prüfung 3 mit 175 Punkten - sehr gut

21.10.90 - vorzüglich 2, VSSÖ Klubsiegerschau

7.9.91 - 3. Wurf (P) 2 Rüden, 3 Hündinnen nach Falk v.Wiesmadern

3.7.92 - Schutzhund-Prüfung 3 mit 272 Punkten - sehr gut

12.12.92 - Rettungshunde-Prüfung Flächensuche 283 Punkte - sehr gut

13.12.92 - Rettungshunde-Prüfung Fährtensuche 288 Punkte - vorzüglich

24.6.94 - Internationale Fährtenhund-Prüfung mit 94 Punkten - sehr gut

16.7.94 - ÖRHB-Fährtenhund-Siegerprüfung mit 88 Punkten - gut, Rg.4

18.9.94 - SVÖ-Fährtenhund-Bundesmeisterschaft mit 99 Punkten - vorz., Rg.2

17.2.95 - Rettungshunde-Prüfung Lawinensuche C mit 296 Punkten - vorz.

3.9.95 - ÖRHB-Fährtenhund-Siegerprüfung mit 93 Punkten - sehr gut, Rg. 3

22.11.96 - letzte (54.) Prüfung: Fährtenhund 3 mit 96 Punkten - vorzüglich

29.9.97 - gestorben in Ulrichsberg-Schöneben

 

Chika v. Wiesmadern

BS 715

3.8.86 - geboren in Ulrichsberg-Schöneben

29.11.87 - Fährtenhund-Prüfung 1 mit 172 Punkten - gut

29.5.88 - Schutzhund-Prüfung 1 mit 253 Punkten - gut

23.8.88 - 1.Wurf (G) 5 Rüden, 3 Hündinnen nach Gaston v. Nesselacker

12.3.89 - vorzüglich 2, Internationale Hundeausstellung Nürnberg

18.3.89 - vorzüglich 1, Internationale Hundeausstellung Brünn

14.5.89 - Internationale Schutzhund-Prüfung 2 mit 282 Punkten - vorzüglich

25.6.89 - vorzüglich 1, Internationale Rassehunde-Zuchtschau Ingolstadt

1.12.89 - Fährtenhund-Prüfung 2 mit 181 Punkten - sehr gut

24.2.90 - vorzüglich 2, Tschechische Sennenhund-Klubschau Brünn

3.3.90 - vorzüglich 1, Internationale Rassehunde-Ausstellung Stuttgart

29.4.90 - vorzüglich 1, SSV-Landesgruppenschau Babenhausen

25.11.90 - vorzüglich 1, Internationale Hundeausstellung Verona

1.1.91 - 2.Wurf (O) 4 Rüden, 7 Hündinnen nach Gaston v. Nesselacker

12.10.91 - Fährtenhund-Prüfung 3 mit 193 Punkten - vorzüglich

8.9.92 - 3.Wurf (S) 4 Rüden, 4 Hündinnen nach Domino v. Dörfli

12.12.92 - Rettungshunde-Prüfung Flächensuche 270 Punkte - sehr gut

10.12.93 - 4.Wurf (V) 2 Rüden, 3 Hündinnen nach Aion v. Wiesmadern

31.5.94 - gestorben in Hollabrunn an Staphylokokkeninfektion

 

Manja v. Wiesmadern
BS 1023

13.6.90 - geboren in Ulrichsberg-Schöneben

4.10.91 - Fährtenhund-Prüfung 1 mit 169 Punkten - gut

23.2.92 - Lawinensuchhund-Prüfung A mit 273 Punkten - sehr gut

4.4.92 - sehr gut Internationale Rassehunde-Ausstellung Stuttgart

3.5.92 - Fährtenhund-Prüfung 2 mit 179 Punkten - gut

14.11.92 - 1.Wurf (T) 2 Rüden, 1 Hündin nach George v. Wiesmadern

8.5.93 - Obedience-Prüfung 1 mit 154 Punkten - befriedigend

14.7.93 - 2.Wurf (U) 3 Rüden, 6 Hündinnen nach George v. Wiesmadern

24.10.93 - Fährtenhund-Prüfung 3 mit 170 Punkten - sehr gut

4.6.94 - vorzüglich 1, Nationale Hundeausstellung Tabor

26.6.94 - Internationale Fährtenhund-Prüfung mit 94 Punkten - sehr gut

16.7.94 - Rettungshunde-Fährtenprüfung A mit 263 Punkten - gut

23.9.94 - 3.Wurf (W) 4 Rüden, 6 Hündinnen nach Domino v. Dörfli

17.2.95 - Lawinensuchhund-Prüfung B mit 262 Punkten - gut

18.2.95 - Lawinensuchhund-Prüfung C mit 285 Punkten - sehr gut

2.5.95 - 4.Wurf (X) 2 Rüden, 7 Hündinnen nach Vasko v. Wiesmadern

7.8.95 - Rettungshunde-Fährtenprüfung B mit 281 Punkten - sehr gut

3.9.95 - ÖRHB-Fährtenhund-Siegerprüfung mit 81 Punkten, gut Rg. 9

15.6.96 - 5.Wurf (Y) 3 Rüden, 8 Hündinnen nach George v. Wiesmadern

29.7.97 - 6.Wurf (D2) 1 Rüde nach George v. Wiesmadern

21.11.97 - letzte (42.) Prüfung: Fährtenhund 3 mit 80 Punkten - gut

16.3.98 - 7.Wurf (G2) 5 Rüden, 4 Hündinnen nach Aladdin v. d. Rosalienquelle

6.11.00 - gestorben in Ulrichsberg-Schöneben an Darmverschluß

 

Uly von Wiesmadern
 

geb.: 14.7.1993 ÖHZB BS 1485

HD-frei, ED-frei

gest.: 29.8.2003

 

ÖKV-Staatsmeisterin für Lawinenhunde 1996
3.Rang Weltmeisterschaft Rettungshunde Berlin 1997
CZ-Nationalsiegerin 1998

 

Ausbildung:

Gebrauchshunde-Prüfung 3
Internationale Schutzhund-Prüfung 1 bis
Fährtenhund-Prüfung 1 bis 3
Internationale Fährtenhund-Prüfung
Gehorsams-Prüfung 1
Fährten-Rettungshund-Prüfung A und B
Flächen-Rettungshund-Prüfung A und B
Trümmer-Rettungshund-Prüfung A
Lawinenhund-Prüfung A bis C

 

Würfe:

1996 Z-Wurf nach Domino v. Dörfli, 5 R, 2 H
1997 E2-Wurf nach Eddie v.Halleschen Tor, 4 R, 7 H
1999 I2-Wurf nach Eddie v.Halleschen Tor, 1 R, 3 H
2000 N2-Wurf nach Kuno v.Ecke-Manns-Hof, 4 R, 2 H
2001 Q2-Wurf nach Aladdin v.d.Rosalienquelle, 4 R, 1 H

 

 
 

 

Aladdin von der Rosalienquelle
 

geb.: 26.02.1994 in Kirchstetten ÖHZB BS 1590



gest.: 03.06.2001 in Leonding

 

Ausstellungen:

18.09.1994 VSSÖ-Klubschau, Jüngstenklasse, vielversprechend
21.05.1995 IHA Wien, Jugendklasse, vorzüglich 1, Jugendbester
24.03.1996 NHA Wiener Neustadt, Offene Klasse, vorzüglich 2, Res.CAC
19.04.1998 IHA Tulln, Offene Klasse, vorzüglich 3
12.07.1998 IHA Oberwart, Offene Klasse, vorzüglich 2, Res.CAC
09.08.1998 IHA Wels, Offene Klasse, vorzüglich 3
06.12.1998 IHA Tulln, Offene Klasse, vorzüglich 1, CAC
07.02.1999 IHA Brünn, Offene Klasse, vorzüglich 4
05.03.2000 IHA Graz, Offene Klasse, vorzüglich 1, CACIB
15.04.2000 KSSP-Klubschau, Offene Klasse, vorzüglich 3
01.09.2000 KBS-Klubschau, Offene Klasse, vorzüglich

 

Ausbildung:

BGH 1 (1995),
BGH 2 (1996),
RH-FLA (1997),
RH-LA (1998),
RH-FLB (1998),
SSV-UO3 (1998),
RH-LB (1999),
RH-TA (1999),
FH 1 (1999),
RH-TB (1999),
FH 2 (2000)

 

Würfe:

Xenia v.Wiesmadern (1997),
Cora v.Ameisberg (1998),
Manja v.Wiesmadern (1998),
Asta v.Ameisberg (1998),
Flavia v.Scheimatthof (1998),
Adela Vapi CS (1998),
Any Alboja (1998),
Burgi v. Hacklhof (1999),
Dschinna v. Turnau (1999),
Bahra v. Wiesmadern (1999),
Asta v.Ameisberg (2000),
Branca v. Göskon (2000),
Wynona v.Wiesmadern (2000),
Brenda Alboja (2000),
Adela Vapi CS (2000),
Cita od Todenske studanky (2000),
Desa Benco (2000),
Uly v.Wiesmadern (2001)

 

 
 

 

Branca von Göskon
 

geb.: 18.3.1998 ÖHZB BS 2565

HD-frei, ED-frei,

Zuchtzulassung seit: 25.4.1999, FCI/ÖKV-Gebrauchshundezerifikat seit 8.4.2004

gest.: 30.12.2008

Ausstellungen :

1998 IHA Tulln Jüngstenklasse vielversprechend

1999 IHA Brno Jugendklasse vorzüglich 2

1999 NHA Stockerau Offene Klasse vorzüglich 2 Res CACA

2000 IHA Graz Zwischenklasse sehr gut

2006 VSSÖ-Zuchtschau Ulrichsberg

Paarklasse mitQuincey v. Wiesmadern 1.Rang

2007 IHA Wels Veteranenklasse vorzüglich 1

 

Ausbildung:

BGH 1 (1999)

RH-E (2001)

Würfe:

2000: nach Aladdin v.d.Rosalienquelle; 5 R, 3 H

2001: nach Hegron v. Oestricher Holt; 5 R, 2 H

2002: nach Yasper v.d. Samaika; 4 R, 6 H

2004: nach Cesar Bekber; 2 R, 3 H

2005: nach Kristian z Gemersky Polomy; 2 R, 3 H

2007: nach Lauser v. Lenzgraben; 4 R, 3 H

 

Frencis Bakaon
 

geb.: 23.2.2002 ÖHZB BS 3350

HD-frei, ED-frei, Zuchtzulassung seit: 25.7.2004

gest.: 12.10.2009

 

Ausstellungen:

2002 VSSÖ Klubschau Jüngstenklasse vielver-sprechend  

2003 IHA Wels Zwischenklasse sehr gut

2003 KSSP Klubschau Offene Klasse sehr gut

 

Ausbildung:

BGH 1 (2004)

 

Würfe:

2004 nach Quincey v. Wiesmadern; 3 R, 4 H

2006 nach Eddie v. Wiesmadern; 4 R, 4 H

2008 nach Ursus v. d. Großen Gusen; 1 R; 3 H

2009 nach Quincey v. Wiesmadern; 1 R, 1H

 

 
 

 

Panya vom Greut
 

geb.: 23.4.2003 ÖHZB BS 3524

HD-frei, ED-frei

gest.: 27.12.2010

 

Ausstellungen:

2004 IHA Oberwart Jugendklasse vorzüglich 4

2004 VSSÖ Klubschau Jugendklasse vorzüglich

2004 IHA Wels Zwischenklasse vorzüglich 2 ResCACA

2005 VSSÖ Zuchtschau Zwischenklasse sehr gut

2007 VSSÖ Zuchtschau Offene Klasse vorzüglich 4

 

Ausbildung:

BGH A (2005)

 

Würfe:

2005 nach Lauser v.Lenzgraben; 6 R, 6 H

2006 nach Lauser v.Lenzgraben; 3 R, 5 H

2008 nach Bastian v. Lenzgraben; 3 R; 5 H

 

 

Quincey von Wiesmadern
 

geb.: 11.5.2001 ÖHZB BS 3025 Ö-Champion

HD-frei, ED-frei, OCD-frei, Zuchtzulassung seit: 13.4.2003, FCI-ÖKV-Gebrauchshundezertifikat seit 8.4.04

gest.: 08.03.2012





 

Ausstellungen:

IHA Wels 2002 ZwKl : V 1 CACA

IHA Brünn 2003 ZwKl: V 4

Rüdenschau VSSÖ 2004 GHKl: V 3

Klubschau Ljubljana 2005 GHKl: V 1 CAC

Klubschau VSSÖ 2005 GHKl: V 1 CACA

CACIB Ljubljana 2005 OKl: V

America-Caribic Dog 2006 GHKl: V 1

Klubschau VSSÖ 2006 GHKl: V 2 ResCACA

Zuchtschau VSSÖ 2006 GHKl: V 1

IHA Graz 2007 GHKl: V 1 CACA

IHA Wieselburg 2007 GHKl: V1 CACA

Zuchtschau VSSÖ 2007 GHKL: V1 CACA

IHA Wieselburg 2008 CHKL : V1 CACA

 

Ausbildung:

RH-E (2003), RH-FL A (2005), RH-F B (2005), IPO 2 (2006),

FH 3 (2006), RH-L C (2006)

 

Würfe:

2004: Anny Roza Berner CMKU –BSP 97/00/02; 2 R, 4 H

2004: Bianca v.Reithof ÖHZB BS 2421; 4 R, 7 H

2004: Frencis Bakaon ÖHZB BS 3350; 3 R, 5 H

2005: Baska Pisecke hory SPKP 1838; 6 R, 4 H

2005: Carlotta v. Darriwaldbach SSV-BS 4373; 6 R, 3 H

2006: Dasenka Strba Vysoke Tatry SPKP 2335; 3 R, 5 H

2006: Anny Roza Berner CMKU-BSP 97/00/02; 1 R, 1 H

2006: Baska Pisecke hory SPKP 1838; 4 R, 5 H

2007: Ginger v.d.Wasserratten BSZ 03328; 4 R, 4 H

2007: Anny Roza Berner CMKU-BSP 97/00/02; 1 R, 3 H

2007: Akima v.Zigöllerkogel ÖHZB BS 2956; 3 R, 1 H

2007  Quinnie z Gemerskej Polomy CMKU-BSP/4394   5 R, 5 H

2008 Joyce-Knuffel v.d.Wasserratten BSZ 05261 6 R, 2 H
2009 Frencis Bakaon; 1R, 1H
2009 : Arina Casima z Chlistova CMKU/BSP/5635/07; 4 R, 6 H

 

 

 

Ioio Pisecke hory
 
geb.: 13.1.2006 ÖHZB BS 3937

gest.: 24.01.2013

HD-B1, ED-0, Zuchtzulassung seit: 8.12.2007

 

Austellungen:

2006: VSSÖ Zuchtschau Jüngstenklasse vielversprechend

2006: IHA Wieselburg Jugendklasse vorzüglich 2

2007: VSSÖ Klubschau Zwischenklasse sehr gut


Ausbildung:


BGH A 2009



Würfe:

2008 nach Caruso il fedele v. Haus Agnelli; 2 R, 2 H

2010 nach Pablo v. Jauntal; 2 R, 2 H

2012 nach Ingo II v. Wiesmadern; 4 R, 1 H