Ergebnisse 2016


21.01.2017 IRO Lawinenhundprüfung, RHVÖ Pitztal (A)
 
Lawinenhundprüfung A
  • Percy v. Wiesmadern
    271 Punkte, sehr gut, Rang 6
    Susanne v. Gersdorff

11.12.2016 IHA Kassel (D)
 
Jugendklasse Rüden
  • Amadeus v. Wiesmadern
    vorzüglich 2
    Ina Hoffmann

11.12.2016 IHA Wels (A)
 
Gebrauchshundeklasse Rüden
  • Unox v. Wiesmadern
    vorzüglich 1, CAC
    Norbert Engleitner

Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Ulina v. Wiesmadern
    sehr gut 2
    Elisabeth Patrasso

  • Tabea v. Wiesmadern
    vorzüglich 1, CAC
    Frieda Tatzel

Veteranenklasse Hündinnen
  • Hero v. Wiesmadern
    vorzüglich 1, Veteranensiegerin
    Wolfgang Zörner

10.12.2016 NHA Kassel (D)
 
Jugendklasse Rüden
  • Amadeus v. Wiesmadern
    sehr gut 4
    Ina Hoffmann

10.12.2016 IHA Wels (A)
 
Gebrauchshundeklasse Rüden
  • Ingo II v. Wiesmadern
    sehr gut 1
    Dr. Helmut Kautz

  • Vito v. Wiesmadern
    gut
    Josef Lindinger

Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Odabella v. Wiesmadern
    vorzüglich 1, CAC
    Wolfgang Zörner

  • Ulina v. Wiesmadern
    vorzüglich 2, Res.CAC
    Elisabeth Patrasso

  • Tabea v. Wiesmadern
    vorzüglich 3
    Frieda Tatzel

Veteranenklasse Hündinnen
  • Hero v. Wiesmadern
    vorzüglich 1, Veteranensiegerin
    Wolfgang Zörner

04.12.2016 SV Ober-Ramstadt (D)
 
Rettungshundeprüfung Fährtensuche A
  • Quentos v. Wiesmadern
    276 Punkte, sehr gut
    Walter Heppenheimer

26.11.2016 ÖRV Schwertberg (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Unox v. Wiesmadern
    71 Punkte, befriedigend
    Norbert Engleitner

26.11.2016 Breitensportturnier ÖGV Graz-Weinzödl (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    287,43 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Josef Lindinger

  • Vito v. Wiesmadern
    267,49, sehr gut, Rang 3
    Ingrid Lindinger

20.11.2016 SVÖ Engelhartszell (A)
 
Fährtenhundprüfung 2
  • Tabea v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut
    Frieda Tatzel

  • Ustin v. Wiesmadern
    93 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    93 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

10.11.2016 - 13.11.2016 Vereinsmeisterschaft SVÖ-Rohrbach-Berg (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    263,10 Punkte, sehr gut Rang 1
    Ingrid Lindinger

Fährtenhundprüfung 1
  • Unox v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Norbert Engleitner

Fährtenhundprüfung 2
  • Ustin v. Wiesmadern
    87 Punkte, gut, Rang 4
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    89 Punkte, gut Rang 2
    Frieda Tatzel

  • Ulina v. Wiesmadern
    91 Punkte, sehr gut, Rang 1
    Elisabeth Patrasso

  • Wilja v.Wiesmadern
    80 Punkte, gut Rang 5
    Wolfgang Zörner

  • Hero v. Wiesmadern
    76 Punkte, befriedigend Rang 6
    Elisabeth Patrasso

09.11.2016 - 11.11.2016 IRO-MRT, Eggendorf (A)
 
IRO-MRT
  • Percy v. Wiesmadern
    bestanden
    Susanne v. Gersdorff

06.11.2016 SVÖ Ohlsdorf (A)
 
Begleithundeprüfung
  • Austin v. Wiesmadern
    bestanden
    Nicole Hufnagl

05.11.2016 SVÖ Freistadt-Trölsberg (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Unox v. Wiesmadern
    87 Punkte, gut
    Norbert Engleitner

Fährtenhundprüfung 2
  • Ustin v. Wiesmadern
    84 Punkte, gut
    Wolfgang Zörner

  • Wilja v.Wiesmadern
    98 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

30.10.2016 SV Ober-Ramstadt (D)
 
Fährtenprüfung 3 (D)
  • Xander v. Wiesmadern
    91 Punkte, sehr gut
    Victoria Heppenheimer

28.10.2016 - 29.10.2016 SVÖ Sarleinsbach (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Vito v. Wiesmadern
    80 Punkte, gut
    Josef Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Ustin v. Wiesmadern
    98 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich
    Frieda Tatzel

  • Wilja v.Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

  • Queen Lee v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut
    Monika Walz

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    95 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

21.10.2016 - 23.10.2016 SVÖ Rohrbach-Berg, Schöneben (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Vito v. Wiesmadern
    84 Punkte, gut
    Josef Lindinger

  • Wasko v. Wiesmadern
    73 Punkte, befriedigend
    Wolfgang Hekler

  • Urs v.Wiesmadern
    73 Punkte, befriedigend
    Christina Fruhwirth

Fährtenhundprüfung 2
  • Ulina v. Wiesmadern
    80 Punkte, gut
    Elisabeth Patrasso

  • Vito v. Wiesmadern
    81 Punkte , gut
    Ingrid Lindinger

  • Queen Lee v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut
    Monika Walz

  • Hero v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Elisabeth Patrasso

  • Quentos v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut
    Walter Heppenheimer

  • Wilja v.Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    94 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

  • Ustin v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

06.10.2016 - 07.10.2016 OÖ Landesmeisterschaft Gebrauchshunde, ÖRV Schwertberg (A)
 
Begleithundeprüfung 3
  • Vito v. Wiesmadern
    75 Punkte, befriedigend, Rang 14
    Josef Lindinger

01.10.2016 - 02.10.2016 VSSÖ- Sennenhundeturnier, Schöneben (A)
 
Begleithundeprüfung 2
  • Veronika v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut, Rang 1 Gäste Kl.
    Franziska Rößner

Begleithundeprüfung 3
  • Veronika v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut, Rang 1 Gäste Kl.
    Franziska Rößner

  • Tabea v. Wiesmadern
    74 Punkte, befriedigend, Rang 7
    Frieda Tatzel

  • Vito v. Wiesmadern
    87 Punkte, gut, Rang 5
    Josef Lindinger

  • Ulina v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut, Rang 2
    Elisabeth Patrasso

Fährtenhundprüfung 1
  • Vito v. Wiesmadern
    81 Punkte , gut, Rang 1
    Josef Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Ulina v. Wiesmadern
    91 Punkte, sehr gut, Rang 3
    Elisabeth Patrasso

  • Queen Lee v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut, Rang 2
    Monika Walz

  • Tabea v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich, Rang 1
    Frieda Tatzel

  • Wilja v.Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut, Rang 4
    Wolfgang Zörner

  • Hero v. Wiesmadern
    72 Punkte, befriedigend, Rang 5
    Elisabeth Patrasso

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    97 Punkte, vorzüglich, Rang 1
    Wolfgang Zörner

25.09.2016 Breitensportturnier SVÖ Kremstal, Ried/T. (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    280,35 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Josef Lindinger

24.09.2016 SVÖ Sarleinsbach (A)
 
Fährtenhundprüfung 2
  • Queen Lee v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut
    Monika Walz

  • Tabea v. Wiesmadern
    87 Punkte, gut
    Frieda Tatzel

18.09.2016 Breitensportturnier ÖGV Felixdorf (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    281,60 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Josef Lindinger

10.09.2016 OÖ Landesmeisterschaft Gebrauchshunde, SVÖ Kremstal, Ried i. T.
 
Begleithundeprüfung 3
  • Vito v. Wiesmadern
    74 Punkte, befriedigend
    Josef Lindinger

04.09.2016 IHA Gießen (D)
 
Jugendklasse Rüden
  • Amadeus v. Wiesmadern
    sehr gut 1
    Ina Hoffmann

04.09.2016 Breitensportturnier ÖHV Enzesfeld (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    265,26 Punkte, sehr gut, Rang 3
    Josef Lindinger

04.09.2016 VSSÖ-Körung, Salzburg (A)
 
Zuchttauglichkeitsprüfung (Körung)
  • Unox v. Wiesmadern
    bestanden
    Norbert Engleitner

03.09.2016 SVÖ Rohrbach-Berg (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Unox v. Wiesmadern
    82 Punkte, gut
    Norbert Engleitner

Fährtenhundprüfung 2
  • Wilja v.Wiesmadern
    98 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    94 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

  • Ustin v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

  • Ulina v. Wiesmadern
    84 Punkte, gut
    Elisabeth Patrasso

  • Hero v. Wiesmadern
    82 Punkte, gut
    Elisabeth Patrasso

28.08.2016 Breitensportturnier ÖRV Schwertberg (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    273,66 Punkte, sehr gut, Rang 1
    Josef Lindinger

20.08.2016 SVÖ Sarleinsbach (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Vito v. Wiesmadern
    81 Punkte , gut
    Josef Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Queen Lee v. Wiesmadern
    91 Punkte, sehr gut
    Monika Walz

  • Tabea v. Wiesmadern
    83 Punkte, gut
    Frieda Tatzel

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    97 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

14.08.2016 IHA Innsbruck (A)
 
Gebrauchshundeklasse Rüden
  • Vito v. Wiesmadern
    gut
    Josef Lindinger

Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Tabea v. Wiesmadern
    gut
    Frieda Tatzel

13.08.2016 - 14.08.2016 ÖKV Staatsmeiterschaft Rettungshunde, ÖRV Wattens (A)
 
Rettungshundeprüfung Fährtensuche B
  • Ruby Q v. Wiesmadern
    275 Punkte, sehr gut, Rang 4
    Andreas Martin

13.08.2016 IHA Innsbruck (A)
 
Gebrauchshundeklasse Rüden
  • Vito v. Wiesmadern
    gut
    Josef Lindinger

Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Tabea v. Wiesmadern
    sehr gut 1
    Frieda Tatzel

30.07.2016 Breitensportturnier SVÖ Wiener Neustadt (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    281,25 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Josef Lindinger

09.07.2016 Breitensportturnier ÖGV Poysdorf (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    271,44 Punkte, sehr gut, Rang 2
    Josef Lindinger

09.07.2016 SVÖ Engelhartszell
 
Fährtenhundprüfung 2
  • Tabea v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

03.07.2016 Breitensportturnier ÖGV Lichtenau (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    272,82 Punkte, sehr gut, Rang 1
    Josef Lindinger

26.06.2016 Vereinsturnier Hundesportschule Vöcklabruck (A)
 
Begleithundeprüfung 1
  • Zoran v. Wiesmadern
    81 Punkte , gut, 2. Rang
    Lydia Asanger

25.06.2016 Hundesportschule Vöcklabruck (A)
 
Begleithundeprüfung 1
  • Zoran v. Wiesmadern
    79 Punkte, befriedigend
    Lydia Asanger

25.06.2016 Breitensportturnier ÖRV Böheimkirchen (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    284,95 Punkte, vorzüglich, Rang 1
    Josef Lindinger

19.06.2016 IHA Klagenfurt (A)
 
Offene Klasse Rüden
  • Unox v. Wiesmadern
    sehr gut
    Norbert Engleitner

17.06.2016 - 19.06.2016 SVÖ Rohrbach-Berg (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    283,31 Punkte, vorzüglich
    Josef Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Ustin v. Wiesmadern
    89 Punkte, gut
    Wolfgang Zörner

  • Ulina v. Wiesmadern
    89 Punkte, gut
    Elisabeth Patrasso

  • Wilja v.Wiesmadern
    97 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

  • Hero v. Wiesmadern
    75 Punkte, befriedigend
    Elisabeth Patrasso

Fährtenhundprüfung 3
  • Odabella v. Wiesmadern
    82 Punkte, gut
    Wolfgang Zörner

11.06.2016 - 12.06.2016 SVÖ Landeck (A)
 
Begleithundeprüfung 1
  • Santo v. Wiesmadern
    78 Punkte, befriedigend
    Marina Regensburger

10.06.2016 - 11.06.2016 SVÖ Sarleinsbach (A)
 
Fährtenhundprüfung 1
  • Vito v. Wiesmadern
    78 Punkte, befriedigend
    Ingrid Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Tabea v. Wiesmadern
    88 Punkte, gut
    Frieda Tatzel

  • Ustin v. Wiesmadern
    93 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

  • Queen Lee v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich
    Monika Walz

04.06.2016 - 05.06.2016 ÖKV Breitensport-Staatsmeisterschaft, ÖRV Weißkirchen (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    275,63 Punkte, vorzüglich
    Josef Lindinger

03.06.2016 - 05.06.2016 IRO- Rettungshundeprüfung, RHVÖ Eggendorf (A)
 
Rettungshundeprüfung Trümmersuche A
  • Ruby Q v. Wiesmadern
    288 Punkte, vorzüglich
    Andreas Martin

03.06.2016 SVÖ Steyr-Gleink (A)
 
Fährtenhundprüfung 2
  • Tabea v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

26.05.2016 VSSÖ Klubschau, Spital / Pyhrn (A)
 
Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Tabea v. Wiesmadern
    vorzüglich 1
    Frieda Tatzel

22.05.2016 IHA Wieselburg (A)
 
Gebrauchshundeklasse Rüden
  • Vito v. Wiesmadern
    gut
    Josef Lindinger

Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Ulina v. Wiesmadern
    vorzüglich 2, Res. CAC
    Elisabeth Patrasso

  • Tabea v. Wiesmadern
    vorzüglich 1 CAC
    Frieda Tatzel

Veteranenklasse Hündinnen
  • Hero v. Wiesmadern
    vorzüglich 3
    Wolfgang Zörner

21.05.2016 OÖ Landesmeisterschaft Gebrauchshunde, ÖGV St.Georgen/Attergau (A)
 
Begleithundeprüfung 3
  • Vito v. Wiesmadern
    71 Punkte, befriedigend
    Josef Lindinger

21.05.2016 KSSP - Klubschau, Tabor (CZ)
 
Gebrauchshundeklasse Hündinnen
  • Ulina v. Wiesmadern
    sehr gut 2
    Elisabeth Patrasso

16.05.2016 Dobermann-Club Linz (A)
 
Obedience 1
  • Tabea v. Wiesmadern
    277,5 Punkte, vorzüglich
    Frieda Tatzel

15.05.2016 Hundesport Frutigland IRO-Prüfung, Frutigen (CH)
 
Rettungshundeprüfung Trümmersuche B
  • Percy v. Wiesmadern
    281 Punkte, sehr gut
    Susanne v. Gersdorff

14.05.2016 SSV Landesgruppenschau, Herrenberg (D)
 
Offene Klasse Rüden
  • Wasko v. Wiesmadern
    gut
    Wolfgang Hekler

08.05.2016 Breitensportturnier SVÖ Gmunden - Regau (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    226,49 Punkte, gut, 2.Rang
    Josef Lindinger

06.05.2016 - 08.05.2016 SVÖ Rohrbacg-Berg, Schöneben (A)
 
Begleithundeprüfung 2
  • Veronika v. Wiesmadern
    75 Punkte, befriedigend
    Franziska Rößner

Fährtenhundprüfung 1
  • Xander v. Wiesmadern
    74 Punkte, befriedigend
    Victoria Heppenheimer

  • Vito v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Ingrid Lindinger

Fährtenhundprüfung 2
  • Tabea v. Wiesmadern
    93 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

  • Ulina v. Wiesmadern
    76 Punkte, befriedigend
    Elisabeth Patrasso

  • Hero v. Wiesmadern
    82 Punkte, gut
    Elisabeth Patrasso

  • Ustin v. Wiesmadern
    83 Punkte, gut
    Wolfgang Zörner

  • Queen Lee v. Wiesmadern
    90 Punkte, sehr gut
    Monika Walz

  • Wilja v.Wiesmadern
    94 Punkte, sehr gut
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

Rettungshunde-Eignungsprüfung Trümmersuche
  • Veronika v. Wiesmadern
    184 Punkte, sehr gut
    Franziska Rößner

Fährtenhundprüfung 3
  • Fribo v. Wiesmadern
    85 Punkte, gut
    Yvonne Zuber

  • Quentos v. Wiesmadern
    85 Punkte, gut
    Walter Heppenheimer

24.04.2016 SSV-Landesgruppenschau, Dietenhofen (D)
 
Offene Klasse Rüden
  • Wasko v. Wiesmadern
    sehr gut
    Wolfgang Hekler

22.04.2016 OÖ Landesmeisterschaft Gebrauchshunde, SVÖ Steyr-Unterhimmerl (A)
 
Begleithundeprüfung 3
  • Vito v. Wiesmadern
    73 Punkte, befriedigend
    Josef Lindinger

17.04.2016 SVÖ Sarleinsbach (A)
 
Begleithundeprüfung 3
  • Queen Lee v. Wiesmadern
    87 Punkte, gut
    Monika Walz

17.04.2016 SVÖ Rohrbach-Berg (A)
 
Fährtenhundprüfung 2
  • Ustin v. Wiesmadern
    99 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

  • Wilja v.Wiesmadern
    97 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

  • Tabea v. Wiesmadern
    95 Punkte, sehr gut
    Frieda Tatzel

  • Ulina v. Wiesmadern
    94 Punkte, sehr gut
    Elisabeth Patrasso

  • Hero v. Wiesmadern
    94 Punkte, sehr gut
    Elisabeth Patrasso

Fährtenhundprüfung 3
  • Ruby Q v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich
    Andreas Martin

  • Odabella v. Wiesmadern
    96 Punkte, vorzüglich
    Wolfgang Zörner

17.04.2016 Breitensportturnier ÖRV Weißkirchen, (A)
 
Breitensportprüfung
  • Vito v. Wiesmadern
    278,32 Punkte, vorzüglich, Rang 2
    Josef Lindinger

02.04.2016 IHA Chemnitz (D)
 
Offene Klasse Hündinnen
  • Veronika v. Wiesmadern
    sehr gut 4
    Franziska Rößner

02.04.2016 - 03.04.2016 RDA IRO-Prüfung, Fredrikssund (DK)
 
Rettungshundeprüfung Trümmersuche B
  • Percy v. Wiesmadern
    248 Punkte, gut
    Susanne v. Gersdorff

26.03.2016 Rally Obedience-Turnier, Tampere (FIN)
 
Rally Obedience 1
  • Omaia v. Wiesmadern
    95 Punkte, sehr gut, Rang 1
    Minna Hillebrand

19.03.2016 Rally Obedience-Turnier, Ylösjärvi (FIN)
 
Rally Obedience 1
  • Omaia v. Wiesmadern
    85 Punkte, gut
    Minna Hillebrand

05.03.2016 Rally-Obedience-Turnier, Seinäjoki (FIN)
 
Rally Obedience 1
  • Omaia v. Wiesmadern
    72 Punkte, befriedigend
    Minna Hillebrand

28.02.2016 DCBS-Landesgruppenschau Buseck (D)
 
Zwischenklasse Rüden
  • Xander v. Wiesmadern
    gut
    Victoria Heppenheimer u. Jörg Binsack

Offene Klasse Rüden
  • Quentos v. Wiesmadern
    gut
    Walter u. Martina Heppenheimer

28.02.2016 SSV-Landesgruppenschau Schwalmstadt-Ziegenhain
 
Offene Klasse Rüden
  • Wasko v. Wiesmadern
    sehr gut
    Wolfgang Hekler

27.02.2016 Rally Obedience-Turnier, Kuopio (FIN)
 
Rally Obedience 1
  • Omaia v. Wiesmadern
    82 Punkte, gut
    Minna Hillebrand

27.02.2016 SV Ober-Ramstadt (D)
 
Begleithundeprüfung 1
  • Xander v. Wiesmadern
    84 Punkte, gut
    Victoria Heppenheimer

10.01.2016 Rally Obedience-Turnier, Jyväskyla (FIN)
 
Rally Obedience 1
  • Omaia v. Wiesmadern
    92 Punkte, sehr gut
    Minna Hillebrand